Отвечаем на вопросы

Правила эксплуатации детских автокресел в климатических условиях Екатеринбурга

С наступлением холодов в Екатеринбурге родители часто жалуются на то, что купленное автокресло стало «мало» для малыша. То узкое сидение, то не хватает длины ремней. И это при том, что кресло должно использоваться даже не один сезон, а несколько лет. Выбирая автокресло в Екатеринбурге, чаще всего мы не задумываемся об особенностях климата, который подразумевает, что зимой на малышах будут одеты объемные пуховики и курточки. Именно такая объемная одежда доставляет неудобства родителям при попытках пристегнуть ребенка внутренними удерживающими ремнями безопасности автокресла.

Между ремнем и телом малыша, согласно правилам безопасности, должно быть не более двух пальцев. Объемная одежда увеличивает это расстояние, что в свою очередь в случае аварии не позволяет ремню безопасности полностью выполнить свои функции. При экстренном торможении ребенок успевает набрать большое ускорение, прежде чем малыша остановит ремень.

BeSafe

Как правильно перевозить малыша в автокресле зимой в Екатеринбурге?

1. Рекомендуем отказаться от использования объемной зимней одежды в автомобиле. В очень теплой одежде и длительной поездке ваш малыш перегреется и запотеет. Капюшон пуховика также не даст ребенку удобно расположить голову на подголовнике. И такая зимняя экипировка вызовет дискомфорт у малыша и нежелание ездить в автомобильном кресле. Оптимальное решение – это снять с малыша верхнюю одежду непосредственно перед посадкой в автокресло.

2. Рекомендуем надевать на малыша несколько «слоев» одежды. Это может быть водолазка, брючки с флисовой подкладкой, толстовка или свитер. Современная детская одежда достаточно легкая и удобная в носке. При необходимости можно сверху накинуть одеяльце, и обязательно только после того, как вы пристегнули ребенка ремнями безопасности автокресла.

3. Рекомендуем надеть на малыша шапочку, теплые носочки, обувь и варежки. Эти аксессуары не помешают правильному застегиванию внутренних ремней безопасности автокресла.

4. Зимой рекомендуем заранее, до начала поездки, прогреть салон автомобиля. Так вы создадите комфортную среду в машине, а автокресло нагреется. В зимнее время года забирайте кресло домой, когда оно не используется.

5. По возможности установите в автомобиль систему автозапуска. Вам не придется тратить время на прогрев салона машины. Пока ваш малыш перекусывает перед дорогой, ваш автомобиль прогреется.

6. Затягивайте внутренние ремни безопасности автокресла потуже, даже если вам кажется, что они достаточно натянуты.

7. Не используйте в качестве дополнительного утеплителя матрасики, вкладыши и другие аксессуары из детской коляски.

Советуем почитать