Помощь в выборе

Детские автокресла с системой IsoFix

Система IsoFix

Многие из вас не раз слышали такое слово, как IsoFix, однако не все имеют представление о том, что из себя представляет данная система фиксации. И сегодня мы с вами подробно рассмотрим детские автомобильные кресла с креплением ИзоФикс - одним из самых популярных способов фиксации.

Способы фиксации автомобильного кресла

На сидение машины автокресло может фиксироваться тремя различными способами:

  • штатный ремень безопасности
  • IsoFix
  • Latch.

Первый способ самый «простой», заключается в том, что штатный ремень проходит через специальные направляющие детского автомобильного кресла. Latch – аналог IsoFix, в которой вместо жестких креплений используются ремни с защелками. Сегодня одним из самых популярных способов крепления автокресла является IsoFix.

IsoFix – система жесткого крепления, состоящая из стальных петель, установленных на каркасе машины, и замков, установленных непосредственно на детском автокресле. Данная система соответствует европейскому стандарту безопасности и регламентируется законодательством.

Автомобильные кресла могут иметь как только систему IsoFix, так и дополнительные точки опоры, которыми могут выступать упор в пол или якорный ремень Top Tether. Упор в пол обеспечивает дополнительную устойчивость кресла от опрокидывания и уменьшает нагрузку на кронштейны. Top Tether – крепление, представляющее собой ремень, который выходит сверху сзади кресла и имеет карабин, сцепляющийся за скобу машины, находящуюся на полу в багажнике или за подголовником.

Установка автомобильных кресел с IsoFix

Выбор в пользу автокресел с IsoFix обусловлен возможностью быстрой и надежной фиксации автокресла на сидение машины. Установка такого кресла занимает считанные секунды: достаточно выдвинуть коннекторы IsoFix на детском автомобильном кресле и соединить их со скобами на кузове автомобиля. При этом вероятность ошибочной установки сведена к минимуму.

Система IsoFix

В автокреслах каких групп может быть система IsoFix?

Крепления IsoFix используются только в группе 0+ и группе 1, а также в комбинированной группе 0+/1. Изофикс рассчитана для ребенка весом до 18 кг. Это обусловлено тем, что именно в этих категория IsoFix хорошо удерживает автокресло и принимает на себя всю силу удара в случае столкновения.

В автомобильных креслах группы 0+ IsoFix используется не в самих конструкциях кресел, а на платформах-базах, на которые устанавливаются люльки-переноски. Все, что вам необходимо, это заранее установить базу IsoFix на сидение автомобиля, а после, не тревожа сон новорожденного, закрепить кресло на платформе. Никаких путающихся штатных ремней и направляющих: весь процесс займет у вас несколько секунд. Из недостатков таких моделей автокресел можно отнести сравнительно высокую цену на базу ИзоФикс, которая, в большинстве случаев, стоит несколько дороже самого детского кресла.

В автомобильных креслах категории 1 система IsoFix интегрирована в саму конструкцию кресла. Для фиксации автокресла достаточно выдвинуть коннекторы и соединить их со скобами на кузове автомобиля. Также представлены и модели данной категории, которые устанавливаются на базу ИзоФикс (по принципу автокресел с ИзоФикс группы 0+)

А бывают ли автомобильные кресла с IsoFix группы 2/3?

В данном случае понятие «ИзоФикс» - это всего лишь совместимый способ фиксации автокресла. В названиях кресел данной категории часто можно увидеть KidFix, SeatFix, IsoFit. Ребенок в таких автокреслах уже удерживается штатным ремнем машины и именно на ремни приходится вся нагрузка при столкновении. Автокресло должно слегка сдвигаться вперед, сопровождая маленького пассажира до момента срабатывания штатного ремня, и обеспечивая, таким образом, систему боковой защиты и оптимальное направление ремня при торможении. И если бы автокресло группы 2/3 имело «полноценный» IsoFix, то он бы только вредил. И, конечно же, в автокреслах данной категории не должно быть дополнительных точек опоры.

Автокресел группы 1/2/3 с IsoFix не бывает, или, точнее сказать, моделей, которые успешно прошли независимые краш-тесты, не существует.

Система IsoFix

Подводим итог нашей статье:

  • IsoFix – удачная разработка, которая облегчает установку детского автомобильного кресла и сводит к минимуму вероятность его неправильного крепления;
  • в группах 0+, 0+/1 и 1 система ИзоФикс непосредственным образом оказывает влияние на безопасность, в других группах – лишь на удобство;
  • в дополнение к системе IsoFix автомобильные кресла могут иметь третью точку опоры, в качестве которой выступают упор в пол или якорный ремень.

Приобретая автомобильное кресло с системой IsoFix, необходимо убедиться в наличии в вашей машине скоб для его фиксации. Эти скобы могут быть расположены в зазоре между спинкой и сидением заднего кресла машины либо же в глубине («утоплены» внутри сидения).

Один из мировых лидеров среди производителей надежных и безопасных автокресел - бренд BeSafe сегодня предлагает широкий выбор детских автомобильных кресел с системой IsoFix. У нас вы можете недорого купить автокресла BeSafe группы 0+, которые устанавливаются на базу IsoFix, и автокресла группы 0+/1 со встроенной системой IsoFix, которая не только делает процесс установки кресла максимально быстрым и безошибочным, но и дополнительно обеспечивает защиту в случае столкновения. Также среди ассортимента представлены кресла с IsoFix в группе 2/3, где IsoFix, как уже говорилось выше, облегчает установку автокресла на сиденье автомобиля.

Советуем почитать

Доступно цветов: 5
Цена: 42490 ₽
66990 ₽